hasardeux ou passionnés, rejoignez les déjantés
 
Accueilportail*CalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 #SpanishGP, Moto2 : Lowes renoue avec le triomphe

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
titia
Admin
Admin
avatar

Région : Meurchin Beach
ma moto : zephyr 750




Sexe : Féminin Nombre de messages : 12763
Date d'inscription : 16/12/2008

MessageSujet: #SpanishGP, Moto2 : Lowes renoue avec le triomphe   Mar 26 Avr - 18:34


Auteur de la pôle position samedi, Sam Lowes s'est offert un succès indiscutable à Jerez de la Frontera. Mesuré, patient et performant, le britannique a mûri et s'affirme comme candidat au titre de Champion du Monde pour sa dernière saison Moto2.
Le pilote Gresini n'a pourtant pas mené l'intégralité de la course. Vainqueur l'an dernier et vexé de s'être fait ravir la qualif' pour 28 millièmes, Jonas Folger ne met que quelques secondes à s'emparer des commandes. Lowes ne tarde pas derrière l'allemand et lui reprend rapidement le leadership. Se dessine alors un quatuor de tête composé de Lowes, Folger, Rins et Morbidelli. Derrière, la résistance s'organise dans un groupe emmené par l'italien Lorenzo Baldassarri.
Morbidelli est le premier à lâcher prise, concédant quelques dixièmes à chaque tour, avant que Rins ne fasse progressivement de même. À 10 tours du drapeau à damiers, Lowes décide de produire son effort et le duo n'en est plus vraiment un : 7 dixièmes d'écart, puis 9 dixièmes, une seconde puis presque le double : en 4 tours, l'ex-champion du monde Supersport s'est envolé.
Pour son troisième podium consécutif, ce qui ne lui était jamais arrivé en Moto2, Sam Lowes s'offre sa première victoire depuis les Amériques 2015. Il conserve les commandes du classement avec 10 points d'avance sur Alex Rins. Un temps revenu dans la roue du transalpin Morbidelli, Baldassarri n'a pas été en mesure de lui ravir la 4ème place et chute même dans la dernière boucle.

Zarco dans le top-5

Des chutes, il y en a eu une véritable avalanche sous le soleil du Circuito Permanente de Jerez. Ont abandonné les rookies Danny Kent et Miguel Oliveira, le nouveau vingtenaire Alex Marquez, le thaïlandais Ratthapark Wilairot accroché avec Xavi Vierge, l'allemand Sandro Cortese, son compatriote Marcel Schrotter, le pilote Speed Up Simone Corsi ou encore le local Axel Pons. Toujours souffrant d'une hépatite A, le jeune Edgar Pons n'a pas pris le départ malgré sa présence au warm up. Même chose pour Julian Simon, tombé dans la matinée.
Qualifié 16ème, Johann Zarco a su profiter de ces nombreuses erreurs pour remonter aux avant-postes avant de s'offrir Thomas Luthi en fin de Grand Prix. Le français, désormais à 16 points au général, limite ainsi les dégâts au terme d'un week-end compliqué. Revanche attendue au Mans dans 2 semaines où il bénéficiera de sa propre tribune où vous nous offrons des places.
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Daryl Ramadier
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1Sam LowesFederal Oil Gresini Moto2153,444'58.624
2Jonas FolgerDynavolt Intact GP153,2+2.480
3Alex RinsPaginas Amarillas HP 40152,9+8.113
4Franco MorbidelliEstrella Galicia 0,0 Marc VDS152,8+10.659
5Johann ZarcoAjo Motorsport152,5+14.594
6Thomas LUTHIGarage Plus Interwetten152,5+16.019
7Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia152,4+16.352
8Dominique AegerterCarXpert Interwetten152,3+18.433
9Luis SalomSAG Team152,1+21.502
10Xavier SimeonQMMF Racing Team151,6+31.300
11Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia151,3+35.980
12Mattia PasiniItaltrans Racing Team151,3+37.348
13Isaac ViñalesTech 3 Racing151,3+37.454
14Jesko RaffinSports-Millions-EMWE-SAG150,6+48.923
15Robin MulhauserCarXpert Interwetten150,2+55.832
16Luca MariniForward Team149,9+1'01.795
17Lorenzo BaldassarriForward Team149,5+1'09.465
18Federico FULIGNITeam Ciatti149,5+1'10.201
19Alessandro TonucciTasca Racing Scuderia Moto2149,4+1'10.642
Miguel OliveiraLeopard Racing152,66 Tours
Marcel SchrotterAGR Team147,415 Tours
Danny KentLeopard Racing139,921 Tours
Axel PonsAGR Team127,821 Tours
Sandro CorteseDynavolt Intact GP15122 Tours
Alex MarquezEstrella Galicia 0,0 Marc VDS148,424 Tours
Simone CorsiSpeed Up Racing144,925 Tours
Ratthapark WilairotIDEMITSU Honda Team Asia
Xavi ViergeTech 3 Racing

_________________
















notre liberté est notre droit d'exister, nous nous devons de respecter la votre,la divergence d'opinion nourrit l'intellect de chacun et         chacune ,bien sur la grossièreté ou la xénophobie seront immédiatement censurée et ce sans aucune justification.

Revenir en haut Aller en bas
http://forum-moto-mecanique.1fr1.net
joe
Admin
Admin
avatar

Région : là ou il fait bon vivre
ma moto : ?????
Sexe : Masculin Nombre de messages : 12032
Date d'inscription : 17/12/2008

MessageSujet: Re: #SpanishGP, Moto2 : Lowes renoue avec le triomphe   Jeu 28 Avr - 8:27

un seule francais  sa crains

_________________
notre liberté est notre droit d'exister, nous nous devons de respecter la votre, la divergence d'opinion nourrit l'intellect de chacun et         chacune ,bien sur la grossièreté ou la xénophobie seront immédiatement censurée et ce sans aucune justification.
Revenir en haut Aller en bas
http://forum-moto-mecanique.1fr1.net/forum
titia
Admin
Admin
avatar

Région : Meurchin Beach
ma moto : zephyr 750




Sexe : Féminin Nombre de messages : 12763
Date d'inscription : 16/12/2008

MessageSujet: Re: #SpanishGP, Moto2 : Lowes renoue avec le triomphe   Mer 11 Mai - 18:46

oui malheureusement des talents on en manque pas mais les moyens si......

_________________
















notre liberté est notre droit d'exister, nous nous devons de respecter la votre,la divergence d'opinion nourrit l'intellect de chacun et         chacune ,bien sur la grossièreté ou la xénophobie seront immédiatement censurée et ce sans aucune justification.

Revenir en haut Aller en bas
http://forum-moto-mecanique.1fr1.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: #SpanishGP, Moto2 : Lowes renoue avec le triomphe   

Revenir en haut Aller en bas
 
#SpanishGP, Moto2 : Lowes renoue avec le triomphe
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Moto Mécanique :: La moto :: Les compétitions moto :: MotoGP - Superbike-
Sauter vers: