hasardeux ou passionnés, rejoignez les déjantés
 
Accueilportail*CalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 #SpanishGP, MotoGP : Rossi passe en mode martillo pour s’imposer chez Lorenzo

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
titia
Admin
Admin
avatar

Région : Meurchin Beach
ma moto : zephyr 750




Sexe : Féminin Nombre de messages : 12762
Date d'inscription : 16/12/2008

MessageSujet: #SpanishGP, MotoGP : Rossi passe en mode martillo pour s’imposer chez Lorenzo   Mar 26 Avr - 18:28


Après sa pole du samedi et après avoir terminé devant Lorenzo au warm-up, on devinait que Valentino Rossi pourrait être un sérieux candidat à la victoire même si on pensait que Lorenzo, chez lui à Jerez, avait de bonne chance de rester roi du Lorenzoland.
Mais aujourd’hui, après un départ ou le poleman faisait également le holeshot et où seul Jorge Lorenzo parvenait à le déborder le temps d’une entrée de virage avant de devoir le laisser repasser, autant être clair, de course, il n’y en a pas eu.
Lorenzo rêvait de s’échapper et c’est le scénario que Rossi voulait éviter alors il a poussé très fort pour arriver avec 3 secondes d’avance à la mi-course.
Ensuite, Lorenzo a réagi et en deux tours, il lui reprenait 1 seconde ! On le croyait alors en mesure de revenir mais bien panneauté, l’Italien en remettait une couche et il ne lui fallait que trois autres tours pour retrouver les trois secondes d’écart.
Dans le dernier tour et avant ses célébrations, il comptait plus de 4 secondes d’avance sur un Jorge Lorenzo résigné qui invoquera un problème de pneu arrière glissant pour expliquer sa défaite du jour.
Rossi gagne et à 37 ans, représente encore et toujours l’avenir proche de Yamaha puisqu’il y restera encore deux ans au moins ! La présence de Lin Jarvis dans le parc fermé ne laissait d’ailleurs plané aucun doute à ce sujet.
Derrière Lorenzo qui, malgré sa défaite réalise une bonne affaire au Championnat, on retrouve Marquez qui, dans le parc fermé, expliquait avoir assez vite compris qu’il n’y aurait rien à faire contre les deux Yamaha. La saison dernière ou il y a deux ans, Marquez aurait probablement forcé et serait peut-être tombé.
A présent le pilote Honda a l’intelligence de savoir assurer et c’est une qualité qui le rend certainement encore plus redoutable dans l’optique du Championnat.
Dani Pedrosa a pris un bon départ mais a très vite dû baisser pavillon face à son équipier, il termine quatrième et devance Aleix Espargaro, Maverick Viñales et Andrea Iannone, premier pilote Ducati mais à 26 secondes du leader.
Voilà certainement un chiffre (26 secondes) qui doit en effrayer certain mais le résultat aurait pu être meilleur si la moto de Dovizioso n’avait pas rencontré de souci sur l’arrière de sa machine.
Est-ce le pneu est-ce autre chose, on attendra la sentence en espérant qu’elle épargne Michelin !
Espargaro est huitième à 30 secondes, Laverty neuvième et Barbera dixième.
On terminera en signalant que Redding qui, rappelons-le, avait rappelé aux médias son mécontentement par rapport à l’engagement de Lorenzo car, selon lui, c’était une chance en moins d’obtenir le guidon d’usine, termine dernier à 1.05.555 minute de Rossi.
Que le britannique ait du talent, on n’en doute pas un instant mais on ne doute pas non plus du fait qu’il parle probablement un peu trop vite !
Enfin, on terminera en témoignant tout notre soutien à Andrea Dovizioso dont c’est le troisième abandon en trois courses sans avoir commis la moindre erreur. La roue termine toujours par tourner Dovi. Forza #4 !
Stay tuned !
Rejoignez-nous sur Facebook
Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP157,545'28.834
2Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP157,4+2.386
3Marc MarquezRepsol Honda Team157,1+7.087
4Dani PedrosaRepsol Honda Team156,9+10.351
5Aleix EspargaroTeam SUZUKI ECSTAR156,7+14.143
6Maverick ViñalesTeam SUZUKI ECSTAR156,5+16.772
7Andrea IannoneDucati Team156+26.277
8Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3155,7+30.750
9Eugene LavertyAspar Team MotoGP155,7+32.325
10Hector BarberaAvintia Racing155,6+32.624
11Cal CrutchlowLCR Honda155,3+38.497
12Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3155,2+39.669
13Loris BAZAvintia Racing154,9+45.227
14Stefan BradlAprilia Racing Team Gresini154,8+47.886
15Yonny HernandezAspar Team MotoGP154,8+47.988
16Michele PirroOCTO Pramac Yakhnich154,7+49.414
17Jack MillerEstrella Galicia 0,0 Marc VDS154,7+49.513
18Tito RABATEstrella Galicia 0,0 Marc VDS154,5+53.334
19Scott ReddingOCTO Pramac Yakhnich153,8+1'05.555
Andrea DoviziosoDucati Team155,718 Tours
Alvaro BautistaAprilia Racing Team Gresini153,922 Tours

_________________
















notre liberté est notre droit d'exister, nous nous devons de respecter la votre,la divergence d'opinion nourrit l'intellect de chacun et         chacune ,bien sur la grossièreté ou la xénophobie seront immédiatement censurée et ce sans aucune justification.

Revenir en haut Aller en bas
http://forum-moto-mecanique.1fr1.net
titia
Admin
Admin
avatar

Région : Meurchin Beach
ma moto : zephyr 750




Sexe : Féminin Nombre de messages : 12762
Date d'inscription : 16/12/2008

MessageSujet: Re: #SpanishGP, MotoGP : Rossi passe en mode martillo pour s’imposer chez Lorenzo   Mar 26 Avr - 18:42


_________________
















notre liberté est notre droit d'exister, nous nous devons de respecter la votre,la divergence d'opinion nourrit l'intellect de chacun et         chacune ,bien sur la grossièreté ou la xénophobie seront immédiatement censurée et ce sans aucune justification.

Revenir en haut Aller en bas
http://forum-moto-mecanique.1fr1.net
titia
Admin
Admin
avatar

Région : Meurchin Beach
ma moto : zephyr 750




Sexe : Féminin Nombre de messages : 12762
Date d'inscription : 16/12/2008

MessageSujet: Re: #SpanishGP, MotoGP : Rossi passe en mode martillo pour s’imposer chez Lorenzo   Mar 26 Avr - 18:42


_________________
















notre liberté est notre droit d'exister, nous nous devons de respecter la votre,la divergence d'opinion nourrit l'intellect de chacun et         chacune ,bien sur la grossièreté ou la xénophobie seront immédiatement censurée et ce sans aucune justification.

Revenir en haut Aller en bas
http://forum-moto-mecanique.1fr1.net
titia
Admin
Admin
avatar

Région : Meurchin Beach
ma moto : zephyr 750




Sexe : Féminin Nombre de messages : 12762
Date d'inscription : 16/12/2008

MessageSujet: Re: #SpanishGP, MotoGP : Rossi passe en mode martillo pour s’imposer chez Lorenzo   Mar 26 Avr - 18:43


_________________
















notre liberté est notre droit d'exister, nous nous devons de respecter la votre,la divergence d'opinion nourrit l'intellect de chacun et         chacune ,bien sur la grossièreté ou la xénophobie seront immédiatement censurée et ce sans aucune justification.

Revenir en haut Aller en bas
http://forum-moto-mecanique.1fr1.net
joe
Admin
Admin
avatar

Région : là ou il fait bon vivre
ma moto : ?????
Sexe : Masculin Nombre de messages : 12032
Date d'inscription : 17/12/2008

MessageSujet: Re: #SpanishGP, MotoGP : Rossi passe en mode martillo pour s’imposer chez Lorenzo   Jeu 28 Avr - 8:26

les photos sont de toute beauté

_________________
notre liberté est notre droit d'exister, nous nous devons de respecter la votre, la divergence d'opinion nourrit l'intellect de chacun et         chacune ,bien sur la grossièreté ou la xénophobie seront immédiatement censurée et ce sans aucune justification.
Revenir en haut Aller en bas
http://forum-moto-mecanique.1fr1.net/forum
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: #SpanishGP, MotoGP : Rossi passe en mode martillo pour s’imposer chez Lorenzo   

Revenir en haut Aller en bas
 
#SpanishGP, MotoGP : Rossi passe en mode martillo pour s’imposer chez Lorenzo
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Moto Mécanique :: La moto :: Les compétitions moto :: MotoGP - Superbike-
Sauter vers: